某10% NaOH溶液,加热蒸发掉100g水后得到80mL20%的溶液,则该20% NaOH溶液的物

某10% NaOH溶液,加热蒸发掉100g水后得到80mL20%的溶液,则该20% NaOH溶液的物质的量浓度为(  )
A. 6.25mol/L
B. 12.5mol/L
C. 7mol/L
D. 7.5mol/L
kidzhou007 1年前 已收到4个回答 举报

吴哲 幼苗


解题思路:根据蒸发前后溶质的质量不变,计算出溶液的质量,根据质量分数计算溶质的物质的量,进而计算溶液的物质的量浓度.

设10%氢氧化钠溶液的质量为x,蒸发前后溶质的质量不变,
则有x×10%=(x-100g)×20%,
解得x=200g,
20%的氢氧化钠溶液中含有氢氧化钠的物质的量为[100g×20%/40g/mol]=0.5mol,
所得20%氢氧化钠溶液的物质的量浓度为[0.5mol/0.08L]=6.25mol/L,
故选:A.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的计算,题目难度不大,本题注意计算蒸发后溶液的质量为解答该题的关键.


7

liliyan05 幼苗


选A。
设该百分之二十的NAOH溶液的质量x g。根据蒸发水前后溶质NaOH的质量不变,
得:10%(x+100)=20%x,得x=100 g
根据c的一个常用公式:c=1000pw%/M=1000×100/80g/mL×20%÷40g/mol=6.25mol/L
公式的推导:c=n÷V=m(质)/M÷m(溶液)/1000p=1000pw%/M【m(质)/m(溶液)...


1

亿藕色莲ss 幼苗


A..设两溶液分别为x,y,则有x:y=2:1,知溶液质量为100g.便可!


1

都是我不好 幼苗


氢氧化钠分子量40
20%的氢氧化钠的量浓度计算方法是20/40/(80/1000)=6.25molL


1