幼儿园的阿姨买了一些糖分给小朋友,阿姨买了多少趟?有几位小朋友?列方程

幼儿园的阿姨买了一些糖分给小朋友,阿姨买了多少趟?有几位小朋友?列方程
幼儿园的阿姨买了一些糖分给小朋友,如果每人分4颗,则剩11颗,每人分5颗则少4颗.阿姨买了多少糖?有几位小朋友?方程
乐透芯 1年前 已收到3个回答 举报

贺兰容容BB 幼苗


设阿姨买了x颗糖,有y个小朋友
x-4y=11 (1) ( 因为剩了11颗
x-5y=-4 (2) 因为缺了4颗)
(1)-(2)得
-4y-(-5y)=11+4
y=15
x=71
答:阿姨买了71颗糖,有11个小朋友.

1年前 追问

2

乐透芯 举报

你们怎么不早说,我早就做完了......哦,不是,是根本没有做

dsfdsgfdgffffff 幼苗



0

御笔小辉 幼苗


假设有糖果数为x个 ,分糖果小朋友人数为 y位 。根据题意得:
y*4=x -11 y*5=x+4
解得 x=71 y=15
答:阿姨买了糖果71颗,有15位小朋友。


0