在一个磁导率不变的磁路中,当磁通势为10安匝时,磁通为0.5Wb,当磁通势为5安匝时,磁阻为多少?

在一个磁导率不变的磁路中,当磁通势为10安匝时,磁通为0.5Wb,当磁通势为5安匝时,磁阻为多少?
请把计算过程与计算公式告诉我.
zzzzzwild 1年前 已收到1个回答 举报

ttyy567 花朵


磁通 = 磁动势 / 磁阻 磁阻 Rm = Em / φ = 10 / 0.5 = 20 ( 1/享 )
当磁通势为5安匝时,由于磁导率不变,所以磁阻也不变,即Rm仍为20 ( 1/享 ),此时磁通
φ = Em / Rm = 5 / 20 = 0.25 W


2