利用字母表示下列数学规律1、若a、b为相反数,则他们的和为零.2、若a、b互为倒数,则它们的积为1.3、若正数b的算术平

利用字母表示下列数学规律
1、若a、b为相反数,则他们的和为零.
2、若a、b互为倒数,则它们的积为1.
3、若正数b的算术平方根大于a的算术平方根,则b大于a.
feiniaoyan 1年前 已收到1个回答 举报

ouyaming 幼苗


1、若a、b为相反数,则他们的和为零.
b=-a,a+b=a+(-a)=0
2、若a、b互为倒数,则它们的积为1.
b=1/a,a×b=ax1/a=1
3、若正数b的算术平方根大于a的算术平方根,则b大于a.
根号b>根号a,且 a>0 b>0,则b>a


7