因式分解:(1)-ax²+6ax-9a(2)4a²-9(a-b)²

jizhongnanfan 1年前 已收到2个回答 举报

vdnkgb 幼苗


(1)-ax² + 6ax - 9a
= -a(x² - 6x + 9)
= -a(x² - 2*x*3 + 3²)
= -a(x - 3)²
(2) 4a² - 9(a - b)²
= (2a)² - [3(a - b)]²
= [2a + 3(a - b)] [2a - 3(a - b)]
= (5a - 3b)(-a + 3b)


6

一点两点雨 幼苗


(1)-ax²+6ax-9a
=-a(x -6x+9)=-a(x-3)
(2)4a²-9(a-b)²
=(2a)²-[3(a-b)]²
=(2a-3a+3b)( 2a-3a+3b)
=(a+3b)(3b-a)


1