证明g(x)^m整除f(x)^m的充要条件是g(x)整除f(x)~又要麻烦你了~

zlygkbaby 1年前 已收到1个回答 举报

406635230 幼苗


1、先证条件的充分性,就是要证明:如果g(x)|f(x),那么g(x)^m|f(x)^m.因为g(x)|f(x),那么由多项式的整除性,存在q(x),使得:f(x)=g(x)*q(x),(0<q(x)<g(x)).于是f(x)^m=g(x)^mq(x)^m.因为g(x)^m|g(x)^m*q(x)^m.所以g(x)^m|f(x)^m.
2、再证条件的必要性,就是要证,在g(x)^m|f(x)^m时,一定也有:g(x)|f(x).
因为g(x)^m|f(x)^m,所以存在p(x),(0<p(x)<g(x)^m),有:f(x)^m=g(x)^mp(x)=g(x)*[g(x)^(m-1)p(x)].因为g(x)|g(x)*[g(x)^(m-1)p(x)],所以g(x)|f(x)^m=f(x)*f(x)*f(x)...f(x)(n个f(x)相乘)=f(x)*[f(x).f(x)](共m-1个f(x)).再由多项式乘积的整除性知:在f(x)和[f(x).f(x)...f(x)](有m-1个f(x))中一定存在一个多项式可被g(x)整除,无妨假定这个多项式就是f(x),于是g(x)|f(x).证毕.


4