某工作,甲单独完成需4天,乙单独完成需8天,现甲先工作1天后和乙共同完成余下的工作,甲一共做了几天?

某工作,甲单独完成需4天,乙单独完成需8天,现甲先工作1天后和乙共同完成余下的工作,甲一共做了几天?
甲的工作总量为多少?乙的工作总量为多少?
这项工作总量可以用两种不同的形式表示为什么和什么?
则可列相应的方程为?
runpause 1年前 已收到1个回答 举报

sunshuai188 花朵


设该项工作为1
甲完成的时间是:1+(3/4)/(1/4+1/8)=3天
甲的工作量是:(1/4)*3=3/4
乙的工作量是:(1/8)*2=1/4


7