(2011•江苏)设整数n≥4,P(a,b) 是平面直角坐标系xOy 中的点,其中a,b∈{1,2,3,…,n},a>b

(2011•江苏)设整数n≥4,P(a,b) 是平面直角坐标系xOy 中的点,其中a,b∈{1,2,3,…,n},a>b.
(1)记An 为满足a-b=3 的点P 的个数,求An
(2)记Bn 为满足[1/3(a−b)
szdw007 1年前 已收到1个回答 举报

炒饭团的火火 春芽


解题思路:(1)An 为满足a-b=3 的点P 的个数,显然P(a,b)的坐标的差值,与An中元素个数有关,直接写出An的表达式即可.
(2)设k为正整数,记fn(k)为满足题设条件以及a-b=3k的点P的个数,讨论fn(k)≥1的情形,推出fn(k)=n-3k,根据k的范围k ≤
n−1
3
,说明n-1是3的倍数和余数,
然后求出Bn

(1)点P的坐标中,满足条件:1≤b=a-3≤n-3,所以An=n-3;
(2)设k为正整数,记fn(k)为满足题设条件以及a-b=3k的点P的个数,只要讨论fn(k)≥1的情形,由1≤b=a-3k≤n-3k,
知fn(k)=n-3k且k ≤
n−1
3],设n-1=3m+r,其中m∈N+,r∈{0,1,2},则k≤m,所以
Bn=
m

k=1fn(k)=
m

k=1(n−3k)=mn-
3m(m+1)
2=
m(2n−3m−3)
2
将m=[n−1−r/3]代入上式,化简得Bn=
(n−1)(n−2)
6−
r(r−1)
6
所以Bn=


n(n−3)
6
n
3是整数

(n−1)(n−2)
6
n
3不是整数

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题是难题,考查数列通项公式的求法,数列求和的方法,考查发现问题解决问题的能力,解题中注意整除知识的应用,转化思想的应用.


5