五一班,男生人数是女生人数的5/4,已知男生人数比女生人数多5人,男生有多少人?

13551095780 1年前 已收到8个回答 举报

我叫老曼 幼苗


设女生X人
5/4X=X+5
X=20
20+5=25(人)
答男生25人


2

pf0000 幼苗


男生25人,女生20人


2

haolaiwuhaolaiwu 幼苗


5-4=1
5/(1/5)=25


2

刘旋 幼苗


女生:5÷(5/4-1)=20人
男生:20*5/4=25人


2

最爱_包包 幼苗


设:女生人数是X人,男生人数是5/4X。
则 (5/4)X-X=5
X=20
所以女生人数女生人数是20
所以男生有25人。
明白吗?不明白再问我。


1

香烟-啤酒 幼苗


男生25人,女生20人


0

马元元 精英


女生有5/(5/4-1)=5/(1/4)=20人
所以男生有20+5=25人


0

iseaweb 幼苗


设 男生4/5X人 女生X人
则 4/5X-5=X
X算出来再乘以4/5就是男生的人数了


0