怎么算排放COD总量?某造纸厂使用矩形水渠排水,现测得水渠宽度0.6m,水深0.7m,平均流速0.12/s,COD浓度1

怎么算排放COD总量?
某造纸厂使用矩形水渠排水,现测得水渠宽度0.6m,水深0.7m,平均流速0.12/s,COD浓度145mg/L/(m3),则其排放COD总量为多少?
shrimp117 1年前 已收到1个回答 举报

tansvey 春芽


流量Q=渠宽0.6*水深0.7*流速0.12S= a m3/s
排放总量如果一年计算的话算出一共 b 秒
COD浓度 c=145mg/l=145g/m3=0.145kg/m3
a*b*c=年排放总量


10