书箱里装着3本故事书和7本科技书,要保证一次一定能拿出2本科技书,至少要拿出多少本书?

书箱里装着3本故事书和7本科技书,要保证一次一定能拿出2本科技书,至少要拿出多少本书?
本人自有急用------------柯鸿儒
田鼠来袭 1年前 已收到1个回答 举报

我猜火车 幼苗


2+3=5本
答:至少要拿出5本书

1年前 追问

4

田鼠来袭 举报

7+2=9吧,你是不是算错了?

举报 我猜火车

不是,按运气最差原则,就是2+3=5本