已知x=-2是关于x的方程2(x-m)=4(2x-m)的解,求m的值

DHCxx 1年前 已收到9个回答 举报

shg1234 幼苗


把x=-2代入方程2(x-m)=4(2x-m)得另一个方程:
2(-2-m)=4[2×(-2)-m)
-4-2m=4(-4-m)
-4-2m=-16-4m
4m-2m=-16+4
2m=-12
m=-6


3

willow_wu 幼苗


把 x = -2 代入 2(x - m) = 4(2x - m) 得:
2(-2 - m) = 4(-4 - m)
m = -6


2

cxh1123 幼苗


把x=-2代入方程,得2(-2-m)=4[2*(-2)-m],解得m=-6


2

chenjiunru 幼苗


代入x=-2,得到
2(-2-m)=4(2*(-2)-m) 得到
-2m=12 从而得到
m=-6。


2

kangshen88 幼苗


把x=-2代入2(x-m)=4(2x-m)得
2(-2-m)=4[2*(-2)-m]
-4-2m=4[-4-m]
-4-2m=-16-4m
-2m+4m=-16+4
2m=-12
m=-12/2
m=-6


2

学坏不容易 幼苗


将x=-2代入方程得2*(-2-m)=4*(-4-m)
-4-2m=-16-4m
移项2m=-12
则m=-6。


1

616ghh 幼苗


将x=-2带入方程,后,只有一个变量m了,解之。


0

sqh1977 幼苗


m=-6


0

恢复幸福 幼苗


将X=-2代入方程
2{-2-M]=4{-4-M}
M=-6


0