一个六角螺帽的底面边长为12mm内孔直径是10mm求这个螺帽的体积V(精确到0.01)

wangfeng548 1年前 已收到1个回答 举报

boatflora 幼苗


底面六边形可以看成由六个的边长是12的正三角形组成
每一个正三角形的边长是12 高是6√3
底面积是 1/2x12x6√3x6-5x5x3.14=216√3 -25π=374.11-78.5=295.61平方毫米
再乘以高就是体积了
你没有写高 不能求体积


7