醋酸钠/乙酸钠水解:常温下2mol/L的醋酸钠水解后pH值为多少?怎么计算OH-浓度?

wyj1980wyj 1年前 已收到1个回答 举报

wenyuan1223 春芽


Ka=1.75×10^-5
Kb=10^-14/1.75×10^-5=5.71×10^-10
c(OH-)=√Kb·c=√(5.71×10^-10×2)=3.38×10^-5mol/L


6