一个无盖的正方体的表面积是180平方分米,倒入4分米高的水,这时水多少升?

小dian鳗 1年前 已收到3个回答 举报

weihuarongkitty 幼苗


每个面的面积=180/5=36平方分米
则 水有 36*4=144升

1年前 追问

5

小dian鳗 举报

1.一个长方体容器的长是16cm,宽是10cm,高是8cm。在这个长方体容器中放入一个铁块,加满水。现在把这个铁块取出后,水的高度是3cm,请问这个铁块的体积是多少立方厘米? 2.一个长方体如果高增加3cm,就变成了一个正方体,其表面积就增大96平方厘米,那么原来这个长方体的体积是多少立方分米?

举报 weihuarongkitty

1)铁块的体积是16*10*(8-3)=800立方厘米 2)正方形截面周长=96/3=32厘米 则正方形边长=32/4=8厘米 则 原来体积=8*8*(8-3)=320立方厘米

爱在雨季2000 幼苗


180/5*4=144升


2

coebcbo 花朵


棱长:根号180/5=6分米
6x6x4=144升


1