矩阵A :第一行是-2 4 第二行是1 -2 矩阵B :第一行是 2 4 第二行是-3 -6 求BA 的值

密码长度8863 1年前 已收到1个回答 举报

inter_xqwei 幼苗


是求矩阵相乘吧?结果还是一个矩阵
A=[-2 4;1 -2]
B=[2 4;-3 -6]
那么BA是一个二阶矩阵
第一行第一列的元素是2*(-2)+4*1=0
第一行第二列的元素是2*4+4*(-2)=0
第二行第一列的元素是(-3)*(-2)+(-6)*1=0
第二行第二列的元素是(-3)*4+(-6)*(-2)=0
那么BA=[0 0;0 0]
即是二阶零矩阵.

1年前 追问

1

密码长度8863 举报

那答案直接写0也是可以的了?