一列 二列 三列 四列 一行 1 2 5 10 二行 4 3 6 11 三行 9 8 7 12 四行 16 15 14

一列 二列 三列 四列 一行 1 2 5 10 二行 4 3 6 11 三行 9 8 7 12 四行 16 15 14 13 第n 行的第n列是多少
第一行的数是1.2..5.10 第二行的数是4.3.6.11.第三行的数是9.8.7.12 第四行的数是16.15.14.13
yingzi8592 1年前 已收到2个回答 举报

ele54321 幼苗


楼主把这个画出来,然后从1,2,3.一直找下去就会找到规律.
第k行第k列是比第(k-1)行(k-1)列多2*(k-1).
所以第n行n列是
1+2*(1+2+...+(n-1))
= 1+ 2* ((1+n-1)*(n-1)/2) 等差数列求和公式
= 1+ n*(n-1)
= n^2 - n +1


10

ff是真心的 幼苗


n2-n+1


2