一蒸吨锅炉天然气用量为80m³/小时,这是怎么计算得出的?

好大的天啊 1年前 已收到1个回答 举报

vivian910 幼苗


1吨锅炉,即每小时额定产生1吨的蒸汽量.1吨蒸气锅炉=700千瓦=66万大卡
天然气热值8800大卡/标方,则锅炉小时用气量=660000/8800=75方.考虑热效率大概就是80方

1年前 追问

2

好大的天啊 举报

产生一吨的蒸汽量为66万大卡是怎么计算得出的?

举报 vivian910

1吨水变为1吨蒸汽,就是水从20度升到100度,然后再气话。水升到100度所吸收的热量计算公为Q=Cm(T2-T2) C为水的比热容为4.2×10^3焦/(千克× ℃) M为水的质量。 水的汽化热是2.26×10^6焦/千克。 则1吨水变为蒸汽所需要的热量Q=4.2×10^3*1000*80+1000*2.26×10^6