类似这样的函数题怎么解?点P(X,Y)在第一象限,且X+Y=8,点A的坐标为(6,0),设OPA的面积为S.1.用含X的

类似这样的函数题怎么解?
点P(X,Y)在第一象限,且X+Y=8,点A的坐标为(6,0),设OPA的面积为S.
1.用含X的解析式表示S,写出X的取值范围,画出函数S的图像.
2.当点P的横坐标为5时,三角形OPA的面积为多少?
3.三角形OPA的面积能大于24吗?为什么?
yueer0200 1年前 已收到2个回答 举报

cnfzz 幼苗


s=6y/2=3y=3(8-x)=24-3x x


3

a_ppl_e0915 幼苗


S=OA*h/2=6*Y/2=3*(8-X),0X=5,代入S即可
S是一次函数,0


1