通常购买同一品种的西瓜时,西瓜的质量越大,花费的钱就越多.

通常购买同一品种的西瓜时,西瓜的质量越大,花费的钱就越多.
因此人们希望西瓜瓤占整个西瓜的比例越大越好.假如我们把西瓜都看成球形,并把西瓜瓤的密度看成是均匀的,西瓜的皮厚都是d,已知球的体积公式为V=4/3pR的立方(三分之四派R的立方)(其中R为球的半径),那么(1)西瓜瓤与整个西瓜的体积各是多少?(2)西瓜瓤与整个西瓜的体积的比是多少?(3)你认为买大西瓜合算还是买小西瓜合算?
jjxjjx87127 1年前 已收到1个回答 举报

179564417 幼苗


(1)西瓜瓤与整个西瓜的体积各是:V=4/3p(R-d)的立方与V=4/3pR的立方
(2)西瓜瓤与整个西瓜的体积的比是:[(R-d)/R]的立方
(3)买大西瓜合算.


2