已知正数xy满足8/x+1/y=1,则x+2y的最小值是多少?问:这一步怎么来的

已知正数xy满足8/x+1/y=1,则x+2y的最小值是多少?问:这一步怎么来的
8/x+1/y=1
1/y=1-8/x=(x-8)/x
y=x/(x-8)
x+2y=x+2x/(x-8)=x+2+16/(x-8)=(x-8)+16/(x-8)+10
≥2√[(x-8)*16/(x-8)]+10=2√16+10=18
x+2y的最小值是18
问,这一步怎么来的:x+2x/(x-8)=x+2+16/(x-8)=(x-8)+16/(x-8)+10
hijack1234567890 1年前 已收到2个回答 举报

风儿轻轻飘 幼苗


y=x/(x-8)=(x-8)/(x-8)+8/(x-8)=1+8/(x-8)
2y=2+16(x-8)
x+2y=x+2x/(x-8)=x+2+16/(x-8)=x-8+10+16/(x-8)=(x-8)+16/(x-8)+10


7

fggf6575 幼苗


2xx-8=2x-16x-8+16x-8=2+16x-8


2