有关压强物理题一块磁铁重1牛,吸在竖直放置的铁板上时,接触面积是2平方厘米,磁铁与铁版间的吸引力为3牛,则磁铁对铁板的压

有关压强物理题
一块磁铁重1牛,吸在竖直放置的铁板上时,接触面积是2平方厘米,磁铁与铁版间的吸引力为3牛,则磁铁对铁板的压强等于多少帕?若将铁板平放,磁铁在下方,则磁铁对铁板的压强等于多少帕?若将铁板平放,磁铁在上方,则磁铁对铁板的压强等于多少帕?
清理八卦 1年前 已收到2个回答 举报

冰凌光 幼苗


竖直 P=(3/2)*10000=15000,
平放,磁铁在下方 P=(3-1)/2*10000=10000
磁铁在上方P=(3+1)/2*10000=20000


1

qianlongcs1986 幼苗


3/0.0002=15000Pa 2/0.0002=10000Pa 4/0.0002=20000Pa


1