(2013•岐山县模拟)已知某粒子(原子或离子)的结构示意图为 ,请据图回答下列问题:

(2013•岐山县模拟)已知某粒子(原子或离子)的结构示意图为,请据图回答下列问题:
(1)若n=2,且该粒子不显电性,则m=______.
(2)若该粒子带两个单位负电荷,且n=8,则该粒子的符号为______.
(3)若m-n<10,则该粒子是一个______(选填“原子”、“阳离子”或“阴离子”).
mjywhhit 1年前 已收到1个回答 举报

成仙了 幼苗


解题思路:根据当质子数=核外电子数,为原子;当质子数>核外电子数,为阳离子;当质子数<核外电子数,为阴离子;据此进行分析解答.

(1)若n=2,且该粒子不显电性,则该粒子为原子,m=2+8+2=12.
(2)若该粒子带两个单位负电荷,且n=8,则m=2+8+8-2=16,该粒子为硫离子,则该粒子的符号为S2-
(3)若m-n<10,即m<n+10,则该粒子质子数<核外电子数,为阴离子.
故答案为:(1)12;(2)S2-;(3)阴离子.

点评:
本题考点: 原子结构示意图与离子结构示意图.

考点点评: 本题考查学生对原子结构示意图及其意义的理解,明确粒子中核内质子数和核外电子数之间的关系是解题的关键.


2