关于x,y的方程组(2x-y=1),和(kx+y=3/2)的解中x和y的值相等,则k的值为多少

shycat430 1年前 已收到5个回答 举报

design99 幼苗


1/2

1年前 追问

9

shycat430 举报

过程咋做

举报 design99

因为x=y带入第一个式子解得x=y=1

shycat430 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

vjiangjing 幼苗


你能把数《模块》47页的发过来吗,谢


2

weixindi 幼苗


2x-y=1得2x=1+y 因为x=y所以x=y=1 所以kx+y=k+1=1.5 所以k=0.5


1

一个人的月夜 幼苗


二分之一


0

miaolav 幼苗


x=y 2x-y=2x-y x=1 kx+y=k+1=3/2 k=3/2-1 k=1/2纯手打的过程


0