若n>0,对所有x,式子9x²+mx+36=(3x+n)²成立,则m-n=______.

零度冰儿 1年前 已收到3个回答 举报

杨杨伊人830 春芽


对所有x,式子9x²+mx+36=(3x+n)²成立
n=根号36=6
m=3*6*2=36
m-n=36-6=30


6

小雪gsf 幼苗


当X=0时 得 n²=36 n>0 则n=6
所以X=1 时 m+45=81 所以m=36
则m-n=30


1

大个蚊子 幼苗


30


0