CO+H2O=CO2+H2,向1L容器充入0.2mol和0.2水蒸气,平衡后n(H2)=0.12mol,求平衡后H2O的

CO+H2O=CO2+H2,向1L容器充入0.2mol和0.2水蒸气,平衡后n(H2)=0.12mol,求平衡后H2O的转化率.
不好意思.那个水是0.3mol,我打错了..
wind6028 1年前 已收到1个回答 举报

吹雪1969 幼苗


CO+H2O=CO2+H2
开始 0.2 0.2 0 0
反应 0.12 0.12 0.12 0.12
转化率0.12/0.2=60%

1年前 追问

4

wind6028 举报

不好意思我打错了.是0.3mol水蒸气 你简单说下就好

举报 吹雪1969

那就0.12/0.3=40%

wind6028 举报

可他完全反应的时候只消耗0.2mol,不用考虑这个吗.. 最重要的是答案写50%...

举报 吹雪1969

转化率=反应掉的量除以开始的量。