固定资产投资从1069万元提高到4765万元的年平均增长率是多少?同比增长多少?以5年来算

a4321 1年前 已收到1个回答 举报

ZachYang 幼苗


该问题其实就是年均增长率的问题.
年均增长率是指造成几年内增长幅度的每年平均的增长幅度.假设一个经济变量Y的值由初始值Yo经过n年后变为Yn,则在每年里y的平均增长率应该是
g=(Yn/Yo)开n次方-1.
因此,本体中,4765/1069=4.46,4.46的5次方根=1.349,因此,最后答案为1.349-1=0.349,即平均增长率为34.9%.
用当期数据减去对比期数据(通常对比期是去年同期),然后除以对比期数据,得到的数据就是同比增长数据了.


10