二元一次方程,(1)A市到B市的航线长1200KM,一架飞机顺风飞往B市要2小时30分,从B市逆风飞往A市需要3小时20

二元一次方程,
(1)A市到B市的航线长1200KM,一架飞机顺风飞往B市要2小时30分,从B市逆风飞往A市需要3小时20分,求飞机的平均速度和风速.
(2)用铁皮做罐头盒,每张铁皮可制作盒身25个,或盒底40个.一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有36张铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底可以使盒身与盒底正好配套?
众诚嘉业 1年前 已收到3个回答 举报

gdfgfdg 幼苗


1.设飞机速度为x,风速为y,时间用分数表示
则有x+y=1200/(5/2)
x-y=1200/(10/3)
解得x=420
y=60
单位是千米/小时,速度一般都是用米/秒或千米/小时表示的,很少以分钟衡量
2.设用x张铁皮做盒身,y张做盒底
有x+y=36
2*25x=40y
解得x=16,y=20


5

leechy 幼苗


1200(x+y)=150
1200(x-y)=200
x=7
y=1
xX25=[(36-x)X40]2
x=16


2

blasticidin 幼苗


(1)设飞机平均速度v1,飞速v2,2小时30分=150分,3小时20分=200分
(v1+v2)*150=1200
(v1-v2)*200=1200
v1=7km/分 v2=1km/分
(2)设用x张做盒身,y张做盒底,正好使盒身与盒底配套
(x*25)*2=y*40
x+y=36
x=16 y=20


0