由于小车座位少,从小车下来7人到大车,这时座大车的数是小车人数的3倍,原来大小车上各有多少人?

由于小车座位少,从小车下来7人到大车,这时座大车的数是小车人数的3倍,原来大小车上各有多少人?
一只帆船在静水中的速度是每小时18千米.一只水流速度是每小时2千米,这只帆船逆水航行从甲地到乙地需15小时,问这只帆船从乙地到甲底需多少小时?
忠贞好男人 1年前 已收到1个回答 举报

ooox 幼苗


设原来小车上有x人,大车上有y人.
依已知和题意,有:
y-x=22………………①
(y+7)/(x-7)=3……②
由①得:y=x+22……③
将③代入②,得:(x+22+7)/(x-7)=3
即:x+29=3x-21
解此方程,得:x=25
代入③,得:y=47
答:原来大车上有47人,小车上有25人.


1