一道数奥题急用谢大神!一件工作,甲先做5小时,乙接着做10小时可以完成,若甲先做6小时,乙接着做5小时也可以完成,如果甲

一道数奥题急用谢大神!
一件工作,甲先做5小时,乙接着做10小时可以完成,若甲先做6小时,乙接着做5小时也可以完成,如果甲先做3小时后由乙接着做,还需要几小时完成?
Maggie1210 1年前 已收到1个回答 举报

abearbaby 幼苗


20天
一,方程法
设甲的速度为V甲,乙的速度为V乙,总工程量为1,则有:
5V甲+10V乙=1
6V甲+5V乙=1
解得V甲=5V乙
带入上式得V甲=1/7 V乙=1/35
用(1-3*1/7)除1/35得到还需要20天
二,四则运算
由题意知甲多做一小时则乙可以少做5小时,所以甲做一小时和乙做5小时的工作量相当
则总工作量等于乙做5*5+10=35小时
则甲先做三小时乙再做,即:(35-3*5)/1=20


2