项目管理计算题1.某项目计划工期为30周,预算成本为100万元.在项目进行到16周时,项目经理列出了前15周(包含第15

项目管理计算题
1.某项目计划工期为30周,预算成本为100万元.在项目进行到16周时,项目经理列出了前15周(包含第15周)的项目状态数据如下:截至项目状态日期,项目实际已完成的工作量为45%;截至项目状态日期,项目已完成工作量的实际成本为48万元;截至项目状态日期,项目的计划成本为42万元.
(1)确定截至项目状态日期时项目的BCWP
(2)假设项目按照目前的状态进行,预测项目结束时的总成本
假设项目按照预算计划进行,预测项目结束时的总成本
(3)对该项目在进度和费用控制方面情况的执行状况进行综合分析
(4)项目经理在检查超支时发现,有一项任务G还没有实施,但为G任务已经支付了材料费5万元;另外整个K任务的材料费8万元(为均匀支付)已经支付,但K任务在状态日期完成的工作量为40%.请根据这一信息再次预测项目结束时的总成本.
llfsg 1年前 已收到1个回答 举报

hongershao 幼苗


1、BCWP=已完成工作量X预算成本=45%X100=45万元
2、按目前状态进行,总成本=48/45%=106.7万元
按预算计划进行,总成本=42/45%=93.3万元
3、计划工作量预算费用BCWS=42
已完成工作量实际费用ACWP=48
费用偏差CV=45-48=-3 表明项目费用超支;
进度偏差SV=45-42=3 表明项目进度提前;
4、按目前状态进行,总成本=(48-5-8X40%)/45%=88.4万元


3