圆x²+(y-5/4)²=1其圆心N到抛物线x²=y最短距离

圆x²+(y-5/4)²=1其圆心N到抛物线x²=y最短距离
怎么算?~~~
你熟睡呼吸 1年前 已收到1个回答 举报

biantou 种子


圆心坐标(0,5/4)
设抛物线上点的坐标是(√a,a)
由距离公式
d²=a+(a-5/4)²
=a²-3a/2+25/16
=(a-3/4)²+1
≥1
因此最短距离是1,抛物线上的点是(√3/2,3/4)时取得最小值.
如果认为讲解不够清楚,请追问.
祝:学习进步!

1年前 追问

5

你熟睡呼吸 举报

我还是没明白距离公式怎么是这样的,原公式是什么样的

举报 biantou

距离公式: 设平面上两点坐标分别为A1(x1,y1),A2(x2,y2) 设d是A1,A2之间的距离。 那么d²=(x2-x1)²+(y2-y1)² 其实就是勾股定理变了一下形。