求20X(X+3)+20X=150的解.要过程

asdw4321 1年前 已收到5个回答 举报

谁来vv我的梦 幼苗


20X(X+3)+20X=150 X^2代表 X 的平方
20X^2 + 60X + 20 X=150
20X^2 + 80X - 150=0
2X^2 + 8X - 15=0 (消0,相当于除以10)
2(X^2 + 4X) - 15 = 0
2 [(X + 2)^2 -4] - 15 = 0
2 [(X + 2)^2]-23= 0
(X + 2)^2 = 23/2
X + 2 = +_正负根号下23/2
X= 正负2分之根号46 -2 因为数学的符号没办法显示,所以我用语言表达出来了,


6

小风灵 果实


20X(X+3)+20X=150
2(x+3)+2x=15
2x+6+2x=15
4x=9
x=2.25


2

swl7289166 幼苗


20X(X+3)+20X=150
20x+60x+20x=150
100x=150
x=1.5


0

解语丹青 幼苗


2x^2+8x-15=0
x=(-4+-根号46)/2


0

xxqcpj 果实


20X(X+3)+20X=150
20x+60+20x=150
40x=90
x=2.25


0