设F(x)是可导的单调函数,满足F′(x)≠0,F(x)=0.方程F(xy)=F(x)+F(y)确定了隐函数y=y(x)

设F(x)是可导的单调函数,满足F′(x)≠0,F(x)=0.方程F(xy)=F(x)+F(y)确定了隐函数y=y(x),求
dy
dx
|
x=0
我就是我1983 1年前 已收到1个回答 举报

cc02 果实


解题思路:方程F(xy)=F(x)+F(y)两边对x求导,再把x=0代入即可.

由方程F(xy)=F(x)+F(y)两边对x求导,得
(y+x
dy
dx)F′(xy)=F′(x)+
dy
dxF′(y)
∴将x=0代入上式,得
y(0)F′(0)=F′(0)+F′(0)
dy
dx|x=0
又已知F′(x)≠0

dy
dx|x=0=y(0)−1
而由方程F(xy)=F(x)+F(y),得F(y(0))=0
且已知F(x)是可导的单调函数,F(x)=0
∴y(0)=0

dy
dx|x=0=−1

点评:
本题考点: 隐函数的求导法则.

考点点评: 此题考查隐函数求导,是基础知识点.


8