找规律填空:2 5 10

找规律填空:25101726______50.
zydvd 1年前 已收到5个回答 举报

ryan23 幼苗


解题思路:5-2=3,
10-5=5,
17-10=7,
26-17=9,
相邻两个数的差依次是3,5,7,9…依次增加2,由此找出26与要求数的差,再进一步求解.

9+2=11,
26+11=37.
故答案为:37.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解决本题关键是找出相邻两个数差的变化规律,再根据差的变化进行求解.


3

乐得宝 幼苗


37 50
2+3=5+5=10+7=17+9=26+11=37+13=50


1

拈花一笑又怎样 幼苗


37 50
规律是从第一个数起加3、5、7、9、11、13.......


1

miumiu430 幼苗


2
5 = 2+3
10= 5+5
17 = 10+7
26 = 17+9
x1 = 26 + 11 = 37
x2 = 37 + 13 = 50
通式
x(k) = x(k-1)+2^k-1


1

我如止水 幼苗


37,50
+3 +5 +7 +9 +11 +13 。。。。


0