物理题(中国选手何雯娜在2008年北京奥运会女子蹦床项目的比赛中摘取金牌,已知她的体重为49kg,设她从3.2m的高度自

物理题(中国选手何雯娜在2008年北京奥运会女子蹦床项目的比赛中摘取金牌,已知她的体重为49kg,设她从3.2m的高度自由落下后与蹦床的作用时间为1.2s,离开蹦床后上升的高度为5m,试求她对蹦床的平均作用力
试求她对蹦床的平均作用力?
阿亮小子 1年前 已收到1个回答 举报

milaeng 幼苗


先根据匀加速运动算出落地的最终速度V1,即mgh1=1/2mv*v得v1=7.92
跟据匀减速运动算出上升时的最初速度v2,即mgh2=1/2mv*v得v2=9.90
由于两个速度的方向相反,所以根据动量守恒得FT=|mv1|+|mv2|算出F=727.65
但是这个F是蹦床与她重力的合力,所以还要加上她的重力mg才是最后的作用力.仅供参考,午饭都没吃呢
根据作用力与反作用力,蹦床对他的作用力等于他对蹦床的作用力,方向相反,大小相同.


6