测定鸡蛋壳中钙含量测定已知蛋壳中主要含CaCO3和少量的MgCO3 1) 取蛋壳0.30g,加水煮沸约5min,置于蒸发

测定鸡蛋壳中钙含量测定
已知蛋壳中主要含CaCO3和少量的MgCO3
1) 取蛋壳0.30g,加水煮沸约5min,置于蒸发皿中用小火烤干,研细;
2) 将上述固体置于锥形瓶中,逐滴加入质量分数为0.73%的盐酸30.00g;
3) 待反映完全后,向锥形瓶加____________;
4) 将质量分数为0.20%的NaOH溶液逐滴滴入锥形瓶中;
5) 待_______时,记录消耗NaOH溶液的质量为24.00g.
蛋壳样品中含钙量为________.
绝地之苍狼 1年前 已收到1个回答 举报

蓝月新 幼苗


3)紫色石蕊试液
5)溶液刚好变为紫色时
这个其实就是滴定没有反应完的盐酸,得出与蛋壳反应的盐酸的量
绝对不能加酚酞,加酚酞,溶液变红的话,说明氢氧化钠已经过量,而这种滴定实验,氢氧化钠绝对不能过量
滴定用的氢氧化钠的质量=24g*0.2%=0.048g
滴定用的氢氧化钠的物质的量=0.048g/(40g/mol)=0.0012mol
没有与鸡蛋壳反应的盐酸的物质的量=0.0012mol
盐酸的总质量=30g*0.73%=0.219g
盐酸的总物质的量=0.219g/(36.5g/mol)=0.006mol
与鸡蛋壳反应的盐酸的物质的量=0.0048mol
CaCO3+2HCl==CaCl2+CO2↑+H2O
两mol盐酸反应掉一mol碳酸钙
所以鸡蛋壳中碳酸钙的物质的量=0.0048mol*0.5=0.0024mol
鸡蛋壳中钙元素的物质的量=0.0024mol
钙元素的质量=0.0024mol*40g/mol=0.096g
钙元素的百分含量=0.096/0.3*100%=32%


1