(2014•海安县模拟)一个等腰三角形中两个角的比是7:1,这个三角形的顶角最大是______度.

琴海蓝星 1年前 已收到1个回答 举报

幸福是选择 花朵


解题思路:这两个角肯定一个是顶角,一个是底角,三个角的度数之比可能是7:1:1,也可能是7:7:1.要求顶角最大,7份一定是顶角,那么三角形三个角的度数之比是7:1:1,顶角就是180×[7/7+1+1]=140度.

等腰三角形三个角分为两种情况:
(1)三个角的比是:7:7:1,
顶角是:180×[1/7+7+1]=12(度)

(2)三个角的比是;7:1;1,
顶角是:180×[7/7+1+1]=140(度)
所以顶角最大是;140度..
故答案为:140.

点评:
本题考点: 等腰三角形与等边三角形;三角形的内角和.

考点点评: 本题分为两种情况,因为等腰三角形里,两个底角相等,通过比较得出结论.


2