(2014•海安县模拟)综合实践课上,六年级学生为了计算一个不规则的物体(不完全没入水中)的体积,进行了以下操作和测量:

(2014•海安县模拟)综合实践课上,六年级学生为了计算一个不规则的物体(不完全没入水中)的体积,进行了以下操作和测量:
(1)同学们准备了一个圆柱形玻璃缸,并测出玻璃缸的内底面半径是2分米,高1.5分米.
(2)往玻璃缸中加入适量的水,并做上标记.
(3)然后将不规则的物体和一个铁块系在一起(绳的体积不计),放入玻璃缸中,这两个物体完全被水淹没,这时,测出水面上升了0.3分米.
(4)最后,将物体取出,测出铁块放入水中,水面在原有的基础上上升了0.1分米.
根据以上操作和数据,这个不规则物体的体积是多少?
ddrainn 1年前 已收到1个回答 举报

老黑脸 幼苗


解题思路:根据操作(3)和(4)知道,不规则的物体能使水面上升0.2分米,从而可以算出不规则物体的体积.因为底面积是不变的,只是水位在变化,该不规则物体的体积等于上升的水的体积,用圆柱的底面积乘上升的水的高度即可.

0.3-0.1=0.2(分米)
3.14×22×0.2,
=3.14×4×0.2,
=2.512(立方分米),
答:这个不规则物体的体积是2.512立方分米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查某些不规则物体的体积的测量方法,把不规则物体的体积转化为圆柱体的体积,还要注意题里多余条件的干扰.


6