一个两位数,它的十位上的数字与个位上的数字的和是7,若这个两位数加上45,则恰好成为个位的数字和十位数对调后组成的两位数

一个两位数,它的十位上的数字与个位上的数字的和是7,若这个两位数加上45,则恰好成为个位的数字和十位数对调后组成的两位数,求这个两位数.
jyjl2005 1年前 已收到1个回答 举报

xx必上 幼苗


设十位数是a,个位数是(7-a)
ax10+(7-a)+45=(7-a)x10+a
9a+52=70-9a
a=1
7-a=6
这两个数为=1x10+6=16

1年前 追问

10

jyjl2005 举报

4x-3y=11 2x+3y=13

举报 xx必上

4x-3y=11 (1) 2x+3y=13 (2) (1)(2)相加 6x=24 x=4 x=4代入(1) 4*4-3y=11 y=5/3 满意请采纳