周日小明,小佳和小强去采摘.小明说:“我摘的苹果最多了,比你们俩摘的苹果总和还多一个.”小明回答说:

周日小明,小佳和小强去采摘.小明说:“我摘的苹果最多了,比你们俩摘的苹果总和还多一个.”小明回答说:
周日小明,小佳和小强去采摘.小明说:“我摘的苹果最多了,比你们俩摘的苹果总和还多1个.”小明回答说:"是啊.你比我多摘了10个,但我比小佳多摘10个.” 那么他们三个一共摘了( )个苹果呢?请列算式计算,不要用方程解!
驿路古风 1年前 已收到2个回答 举报

醉夜归乡 幼苗


佳佳+小强=小明+1
佳佳+10+10=小明
相减得小强 摘了19个
小明 摘了29个
小佳 摘了9个


3

夏季雪 幼苗


小强走哪去了?
小明回答说:"是啊。你比我多摘了10个,但我比小佳多摘10个。” 这话应该是小强说的吧!
小佳的+10=小明
小佳的+小强的=小明-1
小强的比小佳的少10个
小佳的+10=小明
小佳的+10+10=小明-1
所以小强=19
小明=29
小佳=9...


0