CD是线段AB上的两点,且AC;CD;DB=1;2;3,M是CD的中点,MB=8cm,求线段AC的长

CD是线段AB上的两点,且AC;CD;DB=1;2;3,M是CD的中点,MB=8cm,求线段AC的长
快 谢.
偶玉米的8行 1年前 已收到1个回答 举报

爱你到永远Y 幼苗


假设AC=X 则
CD=2X,DB=3X
MB=CD/2+DB=X+3X=4X
即4X=8, X=2
AC=X=2


10