cos[A+C]=-1/2 a,b,c成等比数列,是判断三角形ABC的形状

wwoxiao 1年前 已收到1个回答 举报

辨证和尚 幼苗


cos(A+C)=-1/2,A+C=120°,则B=60°a,b,c成等比数列,则ac=b²余弦定理 cosB=1/2=(a²+c²-b²)/2ac 即ac=a²+c²-b²=a²+c²-aca²+c²-2ac=(a-c)²=0, a=c所以...


1