关于x的方程2x^2+ax-5-2a=0的两实根可分别作为一个椭圆与一个双曲线的离心率

关于x的方程2x^2+ax-5-2a=0的两实根可分别作为一个椭圆与一个双曲线的离心率
则实数a的取值范围是?
棉被棉被我爱你 1年前 已收到2个回答 举报

JQKA123 花朵


方程的两个根00→a^2+40+16a>0→a-8+2√6
f(0)>0→-5-2a>0→a


2

wonyu6688 幼苗


因为椭圆离心率大于0小于1,双曲线的离心率大于1,由韦达定理得,x+y=-a/4>1,x*y=(-5-2a)/2>0,综合以上两式,得a的取值范围a<-4,


2