实数m分别取什么值时,复数z=(1+i)m²+(5-2i)m+(6-15i)是实数、虚数、纯虚数

1931369 1年前 已收到1个回答 举报

紫凡001 幼苗


z=(m²-2m-15)i+m²+5m+6
m²-2m+15=0且m²-5m+6≠0 m=5 是实数、
m²-2m+15≠0 m≠5且m≠-3 是虚数、
m²-2m+15≠0且m²-5m+6=0 m=-2 是纯虚数


7