若xa+2+yb-1=-3是关于x、y的二元一次方程,则a=______,b=______.

茫然的蛇 1年前 已收到4个回答 举报

一周八卦 幼苗


解题思路:根据二元一次方程的定义可以得到x,y的次数一定是1,即可得到关于a,b的方程,从而求解.

根据题意得:

a+2=1
b−1=1,
解得:

a=−1
b=2.
故答案是:-1,2.

点评:
本题考点: 二元一次方程的定义.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的概念,要求熟悉二元一次方程的形式及其特点:含有2个未知数,未知数的项的次数是1的整式方程.


2

xujian08000228 幼苗


因为是关于x,y的二元一次方程 所以x^a=x y^b=y a=b=1 原式=x+y-1=-3


0

人间四月天-快乐 幼苗


1,1。二元,一次的含义


0

responsibility99 幼苗


均为正负一


0