角动能和动能相等吗?比如一个长l均匀的细杆,旋转θ角.动能Ek=mg(1/2)lsinθ它等不等于1/2)Jω^2?用来

角动能和动能相等吗?比如一个长l均匀的细杆,旋转θ角.动能Ek=mg(1/2)lsinθ它等不等于1/2)Jω^2?用来求角动量,急
yezi11111111 1年前 已收到1个回答 举报

zsr936250 幼苗


角动能和动能不一样,前者是刚体,对于旋转的物体来说,此时对应角动能,不是动能.

1年前 追问

5

yezi11111111 举报

所以能不能等?都是能量我想知道区别和能不能等,就是1/2mv^2=jω^2成立吗。我列出式子

举报 zsr936250

显然不等吖!

yezi11111111 举报

可是书上等了╮(╯▽╰)╭

举报 zsr936250

列出的等式不是直接1/2mv^2=1/2jω^2吧!