甲、乙两根绳子共长二十二米,甲绳用去 1/5后,乙绳与甲绳长度之比为三比二。甲、乙原来各长多少米?

much_12 1年前 已收到2个回答 举报

王子行 花朵


2 ÷(1-1/5)=5/2 原来乙绳和甲绳的长度比是3:5/2=6:5 6+5=11 原来甲绳的长度是22×5/11=10米 原来甲绳的长度是22×6/11=12米


0

much_12 幼苗


感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!


0