初中物理计算题中关于g的取值问题

初中物理计算题中关于g的取值问题
在物理计算题中用到g值时总是先看题中的要求g=10N/Kg的,如果没有就默认为:g=9.8N/Kg.但是现在一些试题中对于g的取值没有明白的规定,而给出的答案却是用g=10N/Kg计算的,否则就除不尽了,
男仁 1年前 已收到24个回答 举报

wanxunliu 幼苗


你这样想,如果题目中没给g.那么初中物理不可能考复杂计算,你就算算,两种如果10.比较容易算的,数据比较好.那就10,如果,两个一样,就选9.8.
正规考试都会标出,g取多少.中考不会出现此问题.


13

billytammy 幼苗


没有说明一般都是取9.8


4

danqings12hijie 幼苗


看题目,题目中数字大多是小数,那么取9.8
反之则为10
当然,如果题目中标出了,那你就按他的来。


3

snow5588 幼苗


如果题中又说g值用10N/Kg 的 那就用,如果没有就用g=9.8N/Kgd的 若答案是除不尽的就四舍五入啊 一般都会默认为正确的(前提是题目中有没有明确给数据)


2

涟漪0630 幼苗


正规考试不这样啊,一定有标明 而且你会算就行了~ 不用非要弄清楚这个取值 如果是重要试卷 果断问老师呗


2

z630738 幼苗


没给g的时候用哪个好算就用那个 有的是9.8好算的 我大多取十


2

Sandy26 幼苗


在初中物理中只要没说明g=9.8n/kg,就按g=10n/kg算


1

qiannianrensheng 幼苗


这个问题在初中一般不多过多追究,到底是9.8还是10需要看题目来定,找到可以使题目最简单的数值运算就可以了,一般题目若要你使用9.8时会明确规定的,或者会给你一些9.8的倍数等作为暗示,不要过多纠结这类问题,这回让你学习更轻松。


1

绯红seven 幼苗


这基本是个灵活处理的事情,当题中给出的是一些特殊值,经过计算用10nkg可以开根号出不是无理数,那就用10就行了,到了算万有引力的题时需要谨慎处理,具体情况具体分析。


1

winshoes86 幼苗


初中一般G取10就行了


1

263163 幼苗


如果没给最好用9.8N/Kg但如果判的松的话用10N/Kg也不算错
如果判的紧那就得不了分了!


1

xuxiaojiang 幼苗


其实在正规的考试中g一般有提示!大部分按10处理!不用担心,正规考试不会为难你的!我们也遇到过这样的问题!没事!别担心!


1

我们怎么呢 幼苗


初中基本上没有9.8N/Kg的 一般按10的算 除非给9.8的


1

zhouygang 幼苗


平时做的题目不够严谨,中考时会明确规定取值问题,平时的话,就参考一下其他数据与g是否能整除,一般多选能整除的情况(只是在平时考试!)


1

eliujunhong 幼苗


在题目最后的有括号标出的按照括号里的数值进行计算,没有标出的看题目中的数据,一般为整十的数据则取10N/kg,如果不是整十的数据则用9.8N/kg。


1

hnz2003 幼苗


中考就是说取10就取10,没说就取9.8


0

zhishaomo 幼苗


初中做题到最后几乎都是10N/g,取9.8N/g题目中是会告诉你的


0

08110207 幼苗


常年辅导功课


0

霏雨落樱泪 幼苗


除不尽用10n/kg除的尽用9.8n/kg,做多了计算也会有印象,题目有要求按要求做


0

liao7872 幼苗


一般的题都是g=10N/Kg的,没有规定就默认为10N/Kg,g=9.8N/Kg时,都是题中规定的,有两种情况:1.只有9.8时才能除尽;2.大型计算题,考查计算能力时用9.8


0

sscdblue 幼苗


初中生只需记住以下两点!
一、重大考试时,如果没有说明就默认为:g=9.8N/Kg
如果有说明就按说明的计算
二、平常训练时,g=10N/Kg和g=9.8N/Kg就看题目选择方便的g计算(不必在意老师的看法,你自己明白解题方法就行,更不要太在意答案!)...


0

娜达丽亚 幼苗


初中没表明就用9.8N/Kg,除不尽保留一位小数!表明时就按照表明的来!


0

陨落在心中的伤 幼苗


如果题中没有明确g=10N/kg就必须取9.8N/kg,否则会扣分。除不尽一般保留1位小数(题中明确规定的除外)物理中的最后结果绝不能出现分数!初中取10N/kg的情况占大多数,不过还是要仔细读题,确定g的取值


0

芭比姑姑 幼苗


平时考试填空题g没有给出的话就取9.8N/Kg。计算题没给的话就取10N/Kg。除不尽就保留一位小数好了。


0