小明家厨房要铺地砖,有两种设计方案。 (1)第一种设计方案用了300块地砖,计算这个厨房的面积是多少平方分米。合多少平方

小明家厨房要铺地砖,有两种设计方案。
(1)第一种设计方案用了300块地砖,计算这个厨房的面积是多少平方分米。合多少平方米?
(2)第二种设计方案需要多少块地砖?
(3)哪种设计方案比较便宜?
owenIOVE 1年前 已收到1个回答 举报

孤山印月 幼苗


(1)2×2×300=1200(平方分米)=12平方米
(2)1200÷(3×2)=200(块)
(3)第一种方案:300×3=900(元),第二种方案:200×4=800(元)<900元,故第二种设计方案便宜


6